所在位置: 首页 > 机构设置 > 最高人民法院内设机构主要人员
周强
沈德咏
  • 江必新
  • 李少平
  • 姜伟
  • 张述元
  • 陶凯元
  • 徐家新
  • 孙华璞
  • 刘海泉
  • 胡云腾
  • 刘贵祥
  • 裴显鼎
最高人民法院内设机构主要人员
立案庭
庭长: 姜启波
副庭长: 王锦亚、包剑平、续文钢、杨立初
审判员: 刘书声、王云香、张卫兵、刘雪梅
张淑芳、杨国香、周素琴、龚   斌
尹颖舜、王   琳、孟凡平、万   挺
闫宏波、何   波、纪   力、刘京川
熊俊勇、王连祥、袁晓磊、丁晓明
李惠清、李志强、周其濛、宁   晟
刘妙香、张志刚、孙晓光、李盛烨
刑一庭
庭长: 沈   亮
副庭长: 管应时、杜国强、翟   超、李卫星
审判员: 安   翱、朱伟德、汪鸿滨、 程   捷
董保军、邹   雷、程永生、董   蓓
华   伟、孔祥华、史正文、冉   容
蔚   强、杨立新、林红英、彭   锐
余   淼、孟   伟、曾   宏、周   军
崔祥莲、赵俊甫、冯   姗、曲晶晶
杨辉辉、肖   凤、何东青、翁彤彦
贾   伟
刑二庭
庭长: 裴显鼎(兼)
副庭长: 苗有水、韩维中、王晓东、王秀梅
审判员: 叶邵生、牛克乾、张   杰、逄锦温
董世宏、卢路生、赵卫东、高洪江
尚晓阳、刘为波、艾尼瓦尔•司马义
黄   嵩、常朝晖、康   瑛、于同志
郝立珠、任能能、刘琳琳
刑三庭
庭长: 李   勇
副庭长: 朱和庆、李睿懿、罗国良、姜永义
审判员: 赵   剑、王宏印、罗   敏、郭利然
陈学勇、敖卫春、李智明、孙   江
郑   鹏、储荣魁、李广海、周   川
王   鲁、杨志华、吕梅青、鹿素勋
王尚明、朱宏伟、陈   攀、魏海欢
周小霖、李占梅
刑四庭
庭长: 周   峰
副庭长: 万永海、陈鸿翔、曾广东 、李   健
审判员: 王碧芳、郭清国、白继明、宋   莹
杨占富、陆建红、丁成飞、付双全
洪清沪、李   俊、罗   勋、符连香
王军强、陆世慈、李剑弢、何春燕
汪   雷、王婷婷、刘艾涛、李加玺
张建英、张   剑、章晓瑜
刑五庭
庭长: 叶晓颖
副庭长: 张   明、马   岩、徐   静、欧阳南平
审判员: 汪   斌、刘红章、舒明生、王培中
李晓光、李   彤、方文军、许永俊
李   波、周   刚、林玉环、党   进
高   雨、绳万勋、王秋玲、侯宏林
杜晓鹏、范冬明、李静然、曾   琳
左玉慧、王   珅、张   眉
民一庭
庭长: 程新文
副庭长: 冯小光、刘   敏
审判员: 王慧君、吴晓芳、王友祥、张颖新
贾劲松、张   纯、宋春雨、王毓莹
李   春、李   琪、潘   杰、王   丹
丁广宇、方   芳、付少军、肖   峰
谢爱梅、司   伟、高燕竹
民二庭
庭长: 贺小荣
副庭长: 杨永清、付金联、关   丽
审判员: 毕东升、王东敏、宫邦友、王富博
王   涛、汪国献、阿依古丽、方金刚
李   伟、黄   年、刘崇理、张雪楳
周伦军、曾宏伟、李玉林、杨   卓
梅   芳、吴景丽、杜   军、丁俊峰
麻锦亮、葛洪涛
民三庭
庭长: 宋晓明
副庭长: 王   闯、林广海
审判员: 贺   褆、夏君丽、张志弘、王艳芳
李   剑、钱小红、骆   电、朱   理
秦元明、郎贵梅、曹   刚、李   嵘
毛立华、马秀荣、杜微科、吴   蓉
佟   姝
民四庭
庭长: 张勇健
副庭长: 王淑梅、高晓力
审判员: 姚爱华、宋建立、陈纪忠、任雪峰
胡   方、奚向阳、余晓汉、李桂顺
杨兴业、杨弘磊、沈红雨、郭载宇
黄西武
环境资源审判庭
庭长: 郑学林
副庭长: 王旭光、魏文超
审判员: 李明义、贾清林、肖宝英、刘小飞
王展飞、武建华、晏   景
行政庭
庭长: 黄永维
副庭长: 李广宇、王振宇、王敬波
审判员: 王艳彬、马永欣、郭修江、于   泓
王晓滨、李德申、耿宝建、梁凤云
张   艳、李   涛、阎   巍、杨科雄
罗   霞、王海峰、李纬华、仝   蕾
李绍华、杨   军
审监庭
庭长:  
副庭长: 姜   伟、罗智勇、董   华
审判员: 闫   燕、陈   佳、齐   素、张   华
孙祥壮、董朝阳、郭忠红、马东旭
王云飞、张代恩、冯文生、司明灯
李相波、张能宝、张爱珍、邢海莹
仇晓敏、周   庆、江显和、王朝辉
马成波、夏建勇
赔偿办
主任: 刘合华
副主任: 祝二军
审判员: 杜柏海、高   珂、苏   戈、宋楚潇
贾   力、梁   清、聂振华、汪   军
白雅丽、崔晓林、何   君、张昊权
执行局
局长: 孟   祥
副局长: 赵晋山、何东宁、周   翔
审判员: 何   抒、黄金龙、毛宜全、于   明、
刘雅玲、刘   涛、潘勇锋、刘慧卓
薛贵忠、万会峰、刘少阳、张   元
向国慧、杨   春、熊劲松、朱   燕
邵长茂、邱   鹏
办公厅
主任: 于厚森
副主任: 孙晓勇、陈志远、付向波、陈宜芳
政治部
主任: 徐家新
副主任: 张一丽、董文濮、林文学
组织人事部部长: 孔   玲
法官管理部部长: 陈海光
宣传教育部部长: 叶   健
司法警察管理局局长: 柴中国
研究室
主任: 颜茂昆
副主任: 刘竹梅、郭   锋、周加海、张   中
审管办
主任: 李   亮
副主任: 张树明
监察局
局长: 何   莉
副局长:  
国际合作局
局长: 郃中林
副局长: 甘   雯
行装局
局长: 王少南
副局长: 唐虎梅、刘小宝
机关党委
书记: 徐家新(兼)
常务副书记: 张一丽
副书记: 董文濮、牛建华
机关纪委书记: 滕   伟
离退休干部局
局长:  
副局长: 刘京香
新闻局
副局长: 林文学(兼)、吴国丹